Lot n° 15

DUMONT D'URVILLE (Jules). Voyage pittoresque autour du monde. Paris, Tenré, 1834-1835. 2 volumes in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
ÉDITION ORIGINALE de cette compilation de voyages d'exploration, illustrée de 2 vignettes de titre, 2 portraits, 6 cartes dépliantes et 276 planches hors texte gravées sur acier d’après Louis de Sainson.

Charnières frottées avec deux mors fendus, déchirure sans manque sur la Carte générale, quelques rares rousseurs.