Lot n° 14

[DEPERTHES (Jean-Louis)]. Histoire des naufrages, ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines, & autres événemens funestes sur mer, qui ont été publiées depuis le quinzième...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 850 €
siècle jusqu'à présent. Paris, Née de la Rochelle, 1788-1789. 3 volumes in-8, basane fauve mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches bleues mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition complète de cette singulière compilation de récits de naufrages publiée par l'avocat rémois Jean-Louis Deperthes.

Elle est ornée de six figures hors texte de Marillier finement gravées sur cuivre.

L'exemplaire présente une double tomaison au dos des volumes, de I à III et de 37 à 39 (faisant suite aux 36 volumes des Voyages imaginaires de Charles Garnier, auxquels l'ouvrage est parfois joint).

Coiffes et coins frottés, légères marques d'usure.

Quérard, II, 482 – Polak, n°2521 – Cohen, 489 – F. Moureau, Le Théâtre des voyages, Paris, 2005, pp. 61-62.