Lot n° 9

COOK (James). – HAWKESWORTH (John). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante ; pour faire des découvertes dans l’hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4000 €
le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook. Paris, Saillant et Nyon, Panckouke, 1774. 4 volumes in-4, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, ornée de 52 cartes, vues et figures hors texte, gravées par Benard, Duret, Godefroy, De Launay, etc.

Cette compilation de récits d'expéditions britanniques renferme notamment la première relation officielle en français du premier voyage de Cook.

Bel exemplaire en veau moucheté de l'époque.

─ Ex-libris de
• Jacques Piou, architecte, daté 1799.

Petites épidermures restaurées sur les plats.