Lot n° 4

[ATLAS]. DELISLE (Guillaume). Nouvel atlas classique élémentaire, à l'usage des collèges royaux et des institutions de l'Université. Avec des descriptions placées en marges de chaque carte, par MM. Sarret et Depping. Paris, Henri Nicolle, 1820....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
In-folio, cartonnage ocre, pièce de titre typographique sur le plat supérieur (Reliure de l'époque).
Cet atlas scolaire contient 15 cartes gravées à double page avec les liserés coloriés.

Bel exemplaire.
Pièce de titre frottée.