Lot n° 2

[ATLAS]. DELISLE (Guillaume). [Atlas du monde]. Paris, Guillaume Delisle, s.d. 2 volumes grand in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 7000 €
IMPORTANT ATLAS MONDIAL recueillant 105 cartes gravées sur cuivre, à double page ou dépliantes, dont une mappemonde, 4 cartes hémisphériques et 100 cartes particulières, aux liserés coloriés.

Index et numérotation des cartes manuscrits.

Reliure usagée avec manques, défauts à quelques cartes.