Lot Précédent
Lot n° 1

[ATLAS]. ARROWSMITH (Aaron). Nouvel atlas élémentaire pour la dixième édition de l'Abrégé de géographie de Guthrie. Paris, Hyacinthe Langlois, 1819. Petit in-4, cartonnage de papier bleu, pièce de titre imprimée (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 80 €
Atlas de 15 planches, dont 14 cartes gravées aux liserés coloriés, d'après Arrowsmith et d'Anville.

Cartonnage défraîchi, mouillure en marge des cartes.