Lot n° 1648

VERTOT (RENÉ AUBERT DE). Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1796. 4 volumes in-8, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l'époque).

♦ Excellente édition, ornée d'un portrait de l'auteur gravé en tailledouce par Langlois.

Élégante reliure en maroquin de l'époque.
Dos un peu éclairci.