Lot n° 1645

TOCQUEVILLE (HERVÉ, COMTE DE). Histoire philosophique du règne de Louis XV. Paris, Librairie d'Amyot, 1847. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 769 €
Édition originale de cet ouvrage majeur du Père d'Alexis de Tocqueville, l'auteur de De la démocratie en Amérique (1835-1840).

Exemplaire au chiffre couronné de l'ancienne Impératrice Marie-Louise (1791-1847).

─ Provenance piquante :
• le Comte Hervé de Tocqueville (1772-1856), issu d'une famille aristocratique que Robespierre voulait à tout prix exterminer, ayant échappé de justesse à la guillotine, fut toujours opposé à Napoléon et à l'Empire.

On sait également que le Comte de Tocqueville croisa à Paris en mars 1814 le cortège de l'Impératrice quittant la France dans la hâte (cf. Mémoires d'Hervé Clérel, Comte de Tocqueville, texte établi par Jean-Louis Benoît, Nicole Fréret et Christian Lippi, 2018).

Fortes rousseurs, mouillure dans le fond des premiers et des derniers feuillets du tome I.