Lot n° 1644

TISSET (F. B.). Vie privée du Général Buonaparte. Nouvelle édition. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1798. — Mémorial de la vie civile et militaire de Bonaparte. Évreux, J. J. Lancelle, 1801. 2 ouvrages en un volume in-12, veau...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 632 €
brun, plats encadrés d'une guirlande dorée, chiffre au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, boite-étui moderne (Reliure de l'époque).

La campagne d'Italie (1796-1797), dans laquelle Napoléon donna la première illustration de son génie militaire, fit de lui un héros national, dont la légende commença à être colportée par de nombreux ouvrages.
Celui de Tisset fut l'un des tout premiers. Trois ans plus tard, il publia un autre ouvrage, que l'on trouve ici relié à la suite.
Chacun des ouvrages est illustré d'un portrait gravé de Bonaparte, le premier en tenue de général en chef de l'armée d'Italie.

Reliure au chiffre indéterminé.