Lot n° 1635

SAINTE-BIBLE (LA) contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, De l'Imprimerie de Monsieur [puis: Gay, Ponce, Belin], 1789-An XII [1804]. 12 volumes in-8,...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 6 951 €
maroquin rouge, dentelle dorée, chiffre au centre, dos lisse orné, étiquette de cote manuscrite en tête, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Remarquable édition de la Bible de Port-Royal, illustrée de 300 figures gravées en taille-douce d'après les dessins de Marillier et de Monsiau, soit 204 pour l'Ancien Testament et 96 pour le Nouveau.

Une carte dépliante de la Terre-Sainte au tome XII.

♦ Superbe exemplaire dans une luxueuse reliure en maroquin, au chiffre de Mathilde Bonaparte (1820-1904), dite la Princesse Mathilde, fille du Roi Jérôme et de Catherine de Wurtemberg.

Quelques rousseurs au tome XII.

─ Provenance :
• Marquis de Monteynard (ex-libris armorié gravé et cote manuscrite N°290 B. 2. 1. sur les premières gardes).