Lot n° 1630

ROBERTSON (WILLIAM). Histoire d'Écosse traduite par Vincent Campenon. Paris, Janet et Cotelle, 1821. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, double filet et roulette en encadrement, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, roulette...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 769 €
intérieure, gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition de la traduction, donnée par Vincent Campenon (1772-1843), fervent royaliste né à la Guadeloupe et membre de l'Académie française en 1813.

Importante histoire de l'Écosse depuis Marie-Stuart jusqu'à l'avènement de Jacques VI, composée par l'historien William Robertson (1721-1793) et initialement parue en 1759 à Londres.

Bel exemplaire au chiffre de l'ancienne Impératrice Marie-Louise (1791-1847).

Quelques légères rousseurs. Minimes trous de vers en queue, petit éclat à une coiffe.