Lot n° 1629

REUILLY (JEAN-JACQUES RACAULT, Baron DE). Voyage en Crimée et sur les bords de la mer Noire, pendant l'année 1803; suivi d'un Mémoire sur le Commerce de cette Mer, et de Notes sur les principaux Ports commerçans. Paris, Bossange, Masson et...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 308 €
Besson, 1806. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, chiffre entrelacé au centre, dos lisse orné, fers spéciaux, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Chadenat, n°1711.

Édition originale, rare, ornée de 5 planches dépliantes dont une carte de la Crimée et un Plan de Sevastopole et de ses environs, 6 jolies vignettes dessinées et gravées en taille-douce par Duplessi-Bertaux, et 3 tableaux dépliants.

Le Baron de Reuilly (1780-1810) accompagna en 1803 Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu, à Odessa où ce dernier venait d'être nommé Gouverneur par le Tsar de Russie. Il visita la Russie méridionale, en particulier la Crimée, dont il donna une remarquable description.

♦ Superbe exemplaire au chiffre de Charles-Maurice de Talleyrand (1754-1838), ministre des affaires étrangères.

Rousseurs à quelques pages, déchirure restaurée aux pages 241-242.

─ Provenance :
• William Beckford (III, 1883, n°1309), avec son ex-libris armorié portant la devise Honi soit qui mal y pense.