Lot n° 1624

PROYART (L'ABBÉ). Louis XVI et ses vertus, aux prises avec la perversité de son siècle. Paris, Chez les Libraires associés, 1808. 4 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure en encadrement, armoiries au centre, dos lisse orné,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 7 835 €
chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition, publiée la même année que l'originale donnée en cinq volumes (cf. Tourneux, n°20939).

L'Abbé Proyart (1743-1808), farouche opposant des révolutionnaires, des francs-maçons et des philosophes, émigra à l'étranger sous la Révolution française puis revint en France sous le Consulat.
La publication de cet ouvrage à la mémoire des Bourbons, dans lequel l'auteur souhaitait aussi mettre en garde le Souverain le mieux affermi sur son Trône (autrement dit Napoléon) de la dangereuse Secte infernale qui a renversé Louis XVI, lui valut d'être emprisonné à Bicêtre, puis d'être conduit à Arras où il décéda.

♦ Exemplaire aux armes de France, dans une élégante reliure en maroquin décorée du chiffre couronné de Louis XVIII.

Une gravure représentant Louis XVI et Marie-Antoinette contrecollée au verso du faux-titre.