Lot n° 1517

BORY DE SAINT-VINCENT (JEAN-BAPTISTE). Dictionnaire classique d'histoire naturelle. Ouvrage dirigé par Bory de Saint-Vincent. Paris, Rey et Gravier, Baudouin frères, 1822-1831. 17 volumes in-8, demi-cuir de Russie, plats de papier rouge, chiffre...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce monument d'histoire naturelle.

159 planches gravées, dont 150 coloriées à l'époque, plus une carte dépliante pour la Distribution primitive du genre humain sur la surface du globe.
Ces planches embrassent tous les règnes de la Nature: les végétaux, les coquillages, les papillons, les batraciens, les poissons, les mammifères, etc. Leur intérêt est à la fois scientifique et esthétique.

Les savants qui ont participé à la rédaction de l'ouvrage comptent parmi les meilleurs de leur temps :
Jussieu, de Candolle, Geoffroy de Saint-Hilaire, Delafosse, Lucas, etc.

Le maître d'œuvre de cette publication, Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1778-1846), fut non seulement un savant distingué, proche de Lacépède, mais aussi un militaire valeureux présent à Austerlitz, qui servit ensuite dans l'étatmajor de Ney, puis de Soult.
Élu député pendant les Cent-Jours, il fut condamné à cinq ans d'exil par la seconde Restauration.

Exemplaire au chiffre de Marie-Louise.

Importantes rousseurs, quelques feuillets brunis.
Restaurations à quelques coiffes, petits frottements à la reliure.