Lot n° 1330

28 NOVEMBRE 1870. Timbre tombé par immersion, trace de càd rouge PARIS (SC) sur Lm du 28 novembre 1870 pour JERSEY.

Estimation : 1 400 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Au verso, cachet rouge CABINET DU MINISTRE RÉPUBLIQUE FRANÇAISE MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR et càd d'arrivée à Jersey DE 25 70.
Lettre d'Albert BARRE adressée à sa fille Lucie.
Pli transporté par LE JACQUARD perdu en mer au large des îles Scilly (troisième repêchage sur l'île de Bryher).

─ Joint, réponse à cette lettre datée du 26 décembre 1870 20c. lauré obl. GC 2046 (Lille).
Tentative par ballon de Lille, mention d'arrivée manuscrite « reçue le 18 février 1871. »

─ Joint également, un télégramme signé Barre (Lucie), de Jersey, du 27 décembre 1870 adressé à Paris « Lettres reçues. »
Intéressant et rare ensemble concernant le graveur Général de la Monnaie