Lot n° 1224

STALINE Joseph Vissarionovitch Djougatchvili, dit (1878-1953) Homme d'État soviétique. P.S. «J. Staline», 6 juin 1944 ; 1 page in-fol. dactylographiée, signée au crayon bleu ; en russe.

Estimation : 7 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
Rare document concernant Sébastopol, signé par Staline comme commandant suprême de l'armée soviétique.

Quelques jours après la conquête et la libération de la ville ukrainienne de Sébastopol, sur la Mer Noire, en mai 1944, après un mois de combats sanglants, Staline donne l'ordre que cette ville doit débaptisée et que son nom de «Sébastopol» soit désormais russifié en «Sebastopolsky».

Le dictateur ordonne en outre que les six corps de l'Armée Rouge ayant participé aux victorieux combats, ajoutent à leur nom le qualificatif de «Sebastopolsky» en souvenir de leur glorieuse action militaire... [La ville avait déjà résisté 250 jours entre la fin de l'année 1941 et le début de l'année 1942. Sébastopol se verra d'ailleurs remettre le titre de «Ville héros» en 1945. La libération de Sébastopol marque la poursuite du recul des troupes allemandes, aidant grandement à l'offensive des Alliés en Normandie.]