Lot n° 1209

MOLOTOV Viacheslav Mikhailovitch (1890-1986) Homme d'état soviétique. P.A.S. «V. Molotov», 16 août 1952 ; sur 1 page in-4 dactylographiée, 6 lignes au crayon bleu (trous de classeur) ; en russe.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 210 €
Sur une proposition accordant des crédits supplémentaires à la Chine, signée par Pawel KUMYKIN (1901-1976), commissaire et ministre soviétique pour le commerce extérieur, Molokov répond favorablement..