Lot n° 1066

LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France. P.A.S. «Louis», «a Marly ce mercredy au soir» [8 juillet 1711], soit une trentaine de mots en marge d'une L.A.S. à lui adressée par le secrétaire d'État PONTCHARTRAIN, Paris 8 juillet [1711] ; 2 pages...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 430 €
in-4.

Saint-Germain 10 février 1670. Ordre au Garde du Trésor royal Estienne Jehannot de BARTILLAT de payer comptant au sieur MYDORGES la somme de 500 livres qu'il lui a accordée, pour ses frais de recouvrement des taxes payées par quelques particuliers d'Angers «pour la confirmation de leurs tiltres de Noblesse»... Jean- Baptiste COLBERT a ajouté ces mots autographes : «Sur le fonds mentionné en l'ordce».
Louis XIV a noté «bon» de sa main, et signé ; sa signature «Louis» a été biffée après paiement.

Thionville 21 juillet 1673.
Ordre au Garde du Trésor royal Estienne Jehannot de BARTILLAT de payer comptant la somme de 10.500 livres à plusieurs dames et héritiers du feu Sieur de de BORDEAUX, intendant des finances du Roi... Jean-Baptiste COLBERT a ajouté deux lignes autographes :
«Sur le traicté des francs fiefs et autres affaires extraordinaires. Quatre payemens». Louis XIV a noté «bon» de sa main, et signé ;
sa signature «Louis» a été biffée après paiement