Lot n° 137

PICASSO PABLO (1881-1973). ENVELOPPE autographe, signée au verso, [Cannes 9 mai 1957], à Mme Inès SASSIER ; 15 x 22 cm, avec timbres et cachets postaux (renforcée de carton, quelques petites fentes).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 510 €
Belle enveloppe sur laquelle Picasso a calligraphié l'adresse aux crayons de couleur :
«Madame Inés Sassier 7 Rue des Grands Augustins PARIS - 6e At».

Il a noté au dos :
«Envoi PICASSO - Cannes A.M.», souligné de 3 traits de couleur.

─ PROVENANCE
•Vente Pablo Picasso, collection Inès & Gérard Sassier (22 octobre 2007, n° 292).