Lot n° 432

GEORGES MATHIEU (1921-2012). Réunion de 14 lettres autographes dont 12 signées et 7 cartes autographes dont 5 signées. Paris et Caserta, [1987-1992]. Ens. 61 p. sur 52 f. in-4 (29,7 x 21 cm) et 7 f. in-12 (11 x 15 cm).

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Belle correspondance amoureuse à Emmanuelle Orihuel comportant 14 lettres autographes, principalement sur papier à entête de Mathieu, dont 12 signées et 7 cartes postales autographes dont 5 signées ; elles comportent parfois de petits morceaux de feutre bordeaux collés.

Cet ensemble dévoile les rares détails de la vie privée de Mathieu dont ses biographes ne font pas état.

─ [On joint:]
- 22 enveloppes autographes, un prospectus pour une Exposition de Mathieu, 3 articles de journaux dont 1 comportant une annotation autographe, 1 photocopie avec annotation autographe et signature et une carte postale vierge.