Lot n° 431

GEORGES MATHIEU (1921-2012). Lettre autographe signée. Paris, [12 mars 1955]. 2 p. sur 2 f. in-4 (26,5 x 20,4 cm), enveloppe jointe.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 390 €
Lettre autographe signée à René Guiette à propos de La Bataille de Bouvines, un tableau emblématique de l'oeuvre de Mathieu et dont la réalisation avait été filmée par Robert Descharmes en 1954.