Lot n° 430

MORRIS (1923-2001). Lettre autographe signée. Bruxelles, 7 janvier 1963. 2 p sur 1 f. in-4 (27,8 x 21,2 cm).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée de Maurice de Bevere, dit Morris, au peintre belge Guy Huygens à propos de son Exposition « La Conquête de l'Ouest » à la galerie la Rose de Saron à Bruxelles.
L'année précédente, les deux artistes avaient participé au tournage du film La Conquête de l'Ouest, réalisé par Jean Delire et Maurice Beerblock.
Jolie lettre sur papier à en-tête illustré de Spirou et du Marsupilami.

Quelques rousseurs, petites déchirures marginales.