Lot n° 427

ANDRÉ LHOTE (1885-1962). Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées. Gordes et [s.l.], 1947-1957. Ens. 15 p. sur 1 f. in-4, 3 f. in-8 et 5 f. in-12 (dimensions diverses).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées dont 1 à Anatole Jakowski relatives à la peinture et aux écrits d'André Lhote.
- 1 carte autographe signée à Anatole Jakowski, (Paris, 13 octobre [1946], 1 p.
sur 1 f. in-12) à propos d'une rétrospective au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles.
- 5 lettres autographes signées à un destinataire non identifié, ([s.l.], 1947-1957, 9 p. sur 5 f. de formats divers).
- 2 cartes et 1 lettre autographes signées à monsieur et madame Fournier, (Gordes, Gadières, 1948-1950, 5 p. sur 3 f. de formats divers).

Petites taches et déchirures marginales.