Lot n° 426

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974). Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées. Paris, Chaville, août 1946-mai 1973. Ens. 16 p. sur 8 f. in-4, 1 f. in-8 et 3 f. in-12 (dimensions diverses).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées, et 3 enveloppes
autographes à divers destinataires.

L'une d'entre elle est adressée à Anna Spitzmüller, historienne de l'art autrichienne, à propos d'une Exposition :
« Très sensible à la pensée de l'Albertina de faire voyager, de mes gravures, dans l'Exposition d'Ingres à nos jours. » ;
l'artiste se désole ensuite de la guerre qui vient tout juste de se terminer :
« J'espère bien retourner à Vienne, que j'avais vue en 36 en pleine renaissance. Hélas… »

Taches, traces de pliures, petites déchirures marginales, timbre humide
illisible sur 1 f.