Lot n° 420

HANS BELLMER (1902-1975). Lettre autographe signée à René Magritte. Revel, [1946 ?] 2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée à René Magritte à propos de ses pamphlets politiques
publiés en 1946 et qui furent saisis par la Poste belge.

Bellmer est particulièrement enthousiaste au sujet de l'un d'entre eux qui lui a paru :
« efficace et essentiel comme une bonne potion d'acide nitrique » et il souhaite l'imiter :
« Quant à moi, j'ai l'intention de faire un petit tract de ce modèle sur ce que l'on a pas dit pendant et depuis cette guerre : la glorification froide et nette de «celui qui n'a pas marché » déserteurs, objecteurs de conscience, résistants absolus etc.) – et il y en a qui ont payé cher le maintien de cette position. »

─ Provenance :
- Vente Christie's, Paris, 30. octobre 2012, lot 51

Quelques taches.