Lot n° 419

HANS BELLMER (1902-1975). Lettre autographe signée à René Magritte. Paris, [1949]. 2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée à René Magritte accompagnant l'envoi d'un exemplaire de La Petite Anatomie de l'Image (Terrain vague, 1957).

Bellmer prie Magritte d'y :
« voir un de [ses] hommages à [son] œuvre. » et lui demande également de faire son portrait en vue d'une prochaine Exposition à la galerie Diderot :
« une importante série de portraits : des artistes et des écrivains de notre temps […] Quinze ou vingt portraits, de Marcel Duchamp à Sartre […] À l'Exposition, je crois, doit se joindre une publication. »