Lot n° 417

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966). Carte postale autographe signée à André Breton. Paris, 18 mars 1935. 1 p. sur 1 f. in-12 (8,9 x 14 cm)

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 5 200 €
Carte postale autographe signée à André Breton qui est en vacances au château de Pouy, demeure de Valentine et Roland Penrose. Giacometti ne va pas bien : « je ne suis presque jamais sorti, vu Éluard une demie-heure et hier soir Péret. » Il demande des nouvelles de Breton et de leurs amis communs : « Comment vont Jacqueline, Marie-Berthe et Max Ernst ? »

─ Provenance :
- Vente Binoche et Giquello, Paris, 13 mars 2014, lot 289.