Lot n° 416

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941). Réunion de 15 lettres autographes signées dont 1 ornée d'un dessin à l'encre, et 3 cartes autographes signées. Paris, Rolleboise 1934-1940. Ens. 29 sur 18 f. in-8 et in-12 (dimensions diverses).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 15 lettres autographes signées dont 1 ornée d'un dessin à l'encre, 3 cartes autographes signées et 21 enveloppes autographes à Charles Thorndike, Henri Donias et leurs épouses.

Émouvante correspondance du peintre et anarchiste Maximilien Luce dans laquelle il rend compte à ses amis de sa vie de famille, bouleversée par la mobilisation de ses deux fils durant la guerre :
« Frédéric est toujours à la défense passive où il s'ennuie. » ou par la mort subite de son épouse :
« Ambroisine est morte avant-hier subitement. La pauvre n'a pas souffert. »

─ [On joint :]
- 2 lettres autographes signées de Frédéric Luce (fils de Maximilien),
[s.l.n.d.] et [s.l], 1 janvier 1943, 4 p. sur 2 f. in-12.

─ Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 24 novembre 2008, lot 233.

Taches et mouillures.