Lot n° 398

GUS BOFA (1883-1968). Collection de lettres autographes, œuvres originales et livres illustrés, plusieurs avec envoi.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 540 €
Importante collection de lettres autographes, œuvres originales (19 aquarelles, dessins et croquis) et livres illustrés de Gus Bofa, plusieurs avec envoi.

- 14 lettres et 1 carte autographes signées, la plupart à André Collot ; Paris, 1919 et [s.l.n.d.], ens. 17 p. sur 15 f. et doubles f. in-12, in-8 et in-4 ;

- G. Bofa, Chez les Toubibs, [1918] ; in-folio, demi-maroquin bleu à coins ; dessin aquarellé, signé et légendé (quelques rousseurs, taches et déchirures, quelques épidermures).

- P. Mac Orlan, Gus Bofa, 1930 ; in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 9
exemplaires sur papier du Japon (n° IV) signé, pointe-sèche inédite signée et justifiée 15/16 et envoi de Bofa à Drinette [Verdier] avec autoportrait en pied légendé et signé.

- G. Bofa, Le Cirque, [1923] ; in-8, demi-maroquin fauve à coins, tête dorée, couverture ; aquarelle signée (petite déchirure à l'aquarelle, dos passé).

- P. Mac Orlan, Père Barbançon, 1948 ; petit in-4 en feuilles, couverture,
chemise et étui ; exemplaire hors commerce (n° XV), lettre et portrait de
l'auteur et 2 dessins de Bofa dont un avec envoi à E. Choureau (quelques
rousseurs et mouillures, étui un peu défraîchi).

- P. Mac Orlan, Filles et ports d'Europe [1946] ; petit in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 22 exemplaires sur papier vélin de Lana avec suite et dessin.

- G. Bofa, Solution Zéro, [1943] ; petit in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui ; 1 des 190 exemplaires sur papier vélin d'Arches avec suite et dessin.

- ensemble de documents relatifs à Solution Zéro (1943) : fragment de maquette avec 2 dessins, dactylographie corrigée, épreuves et lettre ; ens. 76 p. sur 74 f. in-4 et in-folio.

- G. Guierre, Poèmes excentriques, 1938 ; petit in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui ; 1 des 50 exemplaires sur papier vélin d'Arches avec suite, envoi de l'auteur à son ami Lafargue et dessin signé de Bofa (quelques rousseurs).

- G. Bofa, La Symphonie de la peur, 1937 ; in-4 broché, chemise et étui ;
1 des 100 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 81), dessin
signé (petite décharge sur le frontispice, couverture, chemise et étui légèrement défraîchis).

- G. Bofa, Zoo, 1935 ; petit in-4 broché, chemise et étui ; 1 des 50 exemplaires sur papier vélin Navarre (n° XLVIII) imprimé pour E. Henriot, envoi de l'artiste au même et 2 croquis signés (couverture un peu défraîchie).

- V. de Saint-Point, Poèmes d'Orgueil, 1908 ; in-8 broché, étui ; envoi de
l'auteur à Gaston de Pawlowski, portrait-charge légendé de l'auteur par
Bofa, ex-libris Hodée (quelques feuillets et couverture un peu défraîchis).

- O. Henry, Martin Burney, 1919 ; in-12 broché ; dessin signé de Bofa
(couverture un peu défraîchie).

- G. Bofa, Synthèses littéraires et extralittéraires, 1923 ; petit in-8 broché ;
exemplaire sur papier vergé blanc (n°827) avec 3 croquis dont 1 signé (un
peu débroché, couverture un peu défraîchie).

- J. Romains, Les Copains, 1952 ; in-8 broché ; dessin signé de Bofa (un peu débroché, couverture défraîchie).

- « Chez les toubibs », La Baïonnette, 1er mars 1917 ; plaquette in-folio en feuilles ; 1 des 300 exemplaires sur papier vélin avec envoi de Bofa (un peu défraîchi).

- G. de Lautrec, Les Histoires de Tom Joë, 1920 ; in-12 broché ; envoi de
l'auteur à madame Joseph Hémard, télégramme à Joseph Hémard, exlibris de celui-ci (quelques rousseurs, couverture un peu défraîchie).

- P. Mac Orlan, Contes de la pipe en terre, [1913] ; grand in-8 broché
(couverture défraîchie).

- P. Mac Orlan, Le Rire jaune, [1914] ; in-12, bradel papier marbré ; ex-libris Delatte (couverture un peu défraîchie, reliure légèrement défraîchie).

- P. Mac Orlan, U-713, ou les Gentilshommes d'infortune, 1917 ; in-12 broché ; 1 des 40 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 36) (brunissures et salissures, couverture un peu défraîchie).

- P. Mac Orlan, Les Poissons morts, 1917 ; in-12, demi-chagrin rouge, tête dorée, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (quelques brunissures, reliure un peu frottée).

- P. Mac Orlan, Le Chant de l'équipage, 1918 ; in-12, demi-chagrin bleu, tête dorée, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (quelques rousseurs, dos passé).

- F. Carco et P. Mac Orlan, Les Mystères de la morgue, 1918 ; in-12, demi-basane rouge, couverture et dos ; ex-libris Sangnier (couverture défraîchie, reliure frottée).

- G. Bofa, Rollmops, le dieu assis, 1919 ; in-12 carré broché (quelques brunissures, dos passé).

- P. Mac Orlan, La Maison du retour écoeurant, [1924] ; in-12 broché (quelques rousseurs, couverture un peu défraîchie).

- M. de Cervantès, L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, [1926-1927] ; 4 vol. in-4, demi-chagrin rouge, têtes dorées, couvertures et dos ; 1 des 450 exemplaires sur papier vélin (n° 138) (fentes aux mors, un plat détaché et 2 dos partiellement arrachés).

- J. Swift, Voyages de Gulliver, 1929 ; 2 vol. in-4 demi-parchemin à bandes, couvertures et dos ; 1 des 320 exemplaires sur papier de Hollande (n°167).

- E. A. Poe, Histoires extraordinaires et Nouvelles Histoires extraordinaires,1941 ; 2 vol. petit in-4 brochés, chemise et étui ; exemplaire sur papier vélin alfa Navarre (n° 817) (couvertures un peu défraîchies).

- G. Bofa, La Peau de vieux, [1947] ; petit in-4 en feuilles, couverture et chemise ; exemplaire de C. Roger-Marx (quelques rousseurs, chemise un peu défraîchie)

- prospectus de la Compagnie du Gaz illustré par Bofa ; in-4 oblong.