Lot n° 394

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944). Lettre autographe signée. Marly-le-Roi, 12 juin 1919. 4 p. sur 1 double f. in-8 (17,9 x 13,7 cm).

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 2 340 €
Lettre autographe signée à l'un des frères Bernheim à propos de sa sculpture pour le monument en hommage à Cézanne.

Commandé en 1912 par un comité d'artistes présidé par Frantz Jourdain, la réalisation de cette sculpture fut confiée à Aristide Maillol qui s'excuse auprès de Bernheim du délai d'exécution :
« vous savez que la guerre seule a pu empêcher l'achèvement de l'oeuvre à laquelle j'ai tout de même travaillé pendant 3 ans. »

L'œuvre, première commande publique à Maillol, sera refusée par la ville d'Aix-en-Provence en 1925 et installée aux Tuileries en 1929. Il conclut sa lettre en lui apportant des précisions sur l'exemplaire en terre cuite de La Vague :

« Cet exemplaire est bien l'original qui a été brisé au feu mais recollé avec soin par moi. Il est donc aussi bon que les autres et même meilleur puisque c'est l'exemplaire original. »