Lot n° 393

RAOUL DUFY (1877-1953). Lettre autographe signée ornée d'une gouache originale à Pierre Berès. Paris, 6 juin 1952. 1 p. sur 1 f. in-4 (26,5 x 20,5 cm).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7 150 €
Lettre autographe signée à Pierre Berès relative à la célèbre œuvre de Dufy La Fée Électricité et ornée d'une belle gouache originale représentant un canal vénitien et deux gondoles, avec en fond probablement la place Saint-Marc.
Dufy est sollicité par Berès pour faire une édition de son œuvre la plus célèbre :
« […] ne vous impatientez pas à propos de notre histoire de l'Electricité en image que vous avez la folie d'éditer. »

L'idée de ce projet remonte à 1951, lorsqu'EDF, propriétaire de l'oeuvre, propose à Berès d'en éditer des gravures. Dufy n'est pas entièrement satisfait et demande à Berès de patienter :
« Je pars à Venise après-demain […] je reviens à Paris terminer les corrections de mon esquisse. »
Après ces corrections, il supervise la reproduction lithographique. Malheureusement, Dufy ne verra pas l'ouvrage achevé puisqu'il décède le 23 mars 1953, deux mois avant la parution.

─ Provenance :
- Ancienne collection Pierre Berès (vente Christie's, Paris, 12-13 décembre 2012, lot 227)