Lot n° 373

EDVARD MUNCH (1863-1944). Lettre autographe signée, en norvégien. [Copenhague, 28 février 1909]. 2 p. sur 2 doubles f. in-12 (6,5 x 12,8 cm).

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 1 820 €
Lettre autographe signée à Henrik Lund, peintre norvégien et ami de Munch auquel il demande de l'aide pour récupérer un tableau chez Blomqvist, une maison de ventes aux enchères à Christiana au Danemark.
À l'époque de cette lettre, Munch prépare sa première grande Exposition depuis la
clinique du docteur Jacobson où il s'est retiré pour traiter ses problèmes nerveux.

Petites taches.