Lot n° 372

PIERRE BONNARD (1867-1947). Lettre autographe signée à Misia Natanson. [S.l.], 4 janvier [1905 ?]. 4 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13 cm).

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée à Misia Natanson alors que celle-ci revient d'Espagne avec son ami Alfred Edwards, qu'elle épouse en 1905, son divorce avec Thadée Natanson ayant été prononcé en 1904.

Bonnard se montre compréhensif face à la situation de Misia :
« [.. .] quoique je ne me permette pas de juger ce que votre nouvelle existence vous apporte de joie ou de tristesse. »
Il évoque ensuite l'un des nombreux portraits de Misia :
« L'histoire de votre portrait en espagnole est bien amusante et notre artiste a du considérer comme une bonne fortune d'avoir un pareil modèle qui n'a pas encore eu de peintre digne de lui (je parle pour moi sans fausse modestie). »

Bonnard a peint deux portraits de Misia Natanson en 1895 et 1908.

─ Provenance :
- Vente Sotheby's, Paris, 21 mai 2008, lot 106.

─ Bibliographie :
GOLD et FIZDALE, The Life of Misia Sert, New York, 1980.

Petites déchirures marginales et le long des pliures.