Lot n° 362

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898). Lettre autographe signée. [Paris] 28 mai 1898. 3 p. sur 1 double f. in-8 (17,5 x 11,3 cm).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
Lettre autographe signée à Charles-Auguste de Bériot, écrite quelques semaines avant la mort du peintre.

Boudin, déjà affaibli, écrit à son ami, dont il a peint les enfants sur la plage de Trouville, en 1892, qu'il est passé bien près de la mort :
« […] votre peintre ordinaire a été bien près voir dans l'autre monde
si les paysages sont pareils à ceux de celui-ci. »
Il revient du Midi où il a pensé se remettre « […] Parti faible et malade, j'en suis revenu encore plus faible et c'est un miracle que je n'aie pas laissé là-bas mes os. »