Lot n° 361

DARIO DE REGOYOS Y VALDES (1857-1913). Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro. Irun, San Sebastian, Barcelone…, janvier 1897-juin 1898. Ens. 84 p. sur 28 f. et doubles f. in-8 (dimensions diverses).

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 200 €
Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro.

Dario de Regoyos fait la connaissance des fils Pissarro et de Théo Van Rysselberghe via le groupe des XX lors de son voyage à Bruxelles. Dès 1888, sa peinture est influencée par celle de son confrère impressionniste. Ils resteront liés toute leur vie durant.

Dans cette correspondance, Regoyos évoque régulièrement ses projets
d'Expositions chez Durand-Ruel et les difficultés de vivre de son art en Espagne, pays que Regoyos estime à la dérive :
« Comme vous le disiez très bien faire des affaires en arts, c'est bien difficile surtout dans un pays qui est en décadence […] ».

─ Provenance :
- Collection Henriette et André Gomès (vente Galateau, Paris, 16 novembre
2008, lot 50).

Taches, déchirures marginales, traces de pliure.