Lot n° 360

GUSTAV KLIMT (1862-1918). Lettre autographe signée, en allemand, à sa mère. Tata Tóváros, 11 janvier 1893. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,6 x 11,2 cm).

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 2 470 €
Lettre autographe signée, en allemand, de Klimt à sa mère à laquelle il explique qu'il a écrit au Comte d'Auersperg pour lui demander de l'argent.
En effet, Klimt a perdu son père et son frère l'année précédente. Il avait, par conséquent, dû commencer à soutenir financièrement sa famille.

Taches, déchirures le long du pli central sans gêne pour la lecture.