Lot n° 358

CLAUDE MONET (1840-1926). Lettre autographe signée. Giverny, 11 novembre 1918. 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,1 cm).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 365 €
Lettre autographe signée datant du jour de l'armistice de la Grande Guerre à Henri Bernard, chauffeur de Sacha Guitry, avec enveloppe autographe. Bernard avait pour habitude de fournir à Monet, pendant la Première Guerre mondiale, toutes sortes de produits que le rationnement rendait difficiles à trouver, même en ce jour d'armistice.
Ainsi, le peintre espère que Bernard pourra lui « […] trouver les pneus et enveloppes désirés. ».

─ Provenance :
- Ancienne collection Paul-Louis Weiller (vente Gros & Delettrez, Paris, 8 avril 2011, lot 593).