Lot n° 354

CLAUDE MONET (1840-1926). Lettre autographe signée. Rouen, 17 mars 1893. 1 p. sur 1 double f. in-12 (16,5 x 10,4 cm).

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 1 820 €
Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, auquel il transmet une demande officielle pour créer un jardin d'eau dans sa propriété de Giverny :
« […] Je m'empresse de vous envoyer la pétition, pour qu'il vous soit possible de la faire parvenir à qui de droit. Je suis vraiment confus de la peine que je vous cause [...] »

─ Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 114.