Lot n° 352

CLAUDE MONET (1840-1926). Lettre autographe signée. Giverny, 23 mai 1889. 2 p. sur 1 f. double in-8 (17,9 x 11,3 cm).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 120 €
Lettre autographe signée à monsieur Harrison, à propos de la souscription publique dont fut l'objet l'Olympia de Manet, à l'initiative de Claude Monet, en vue d'en faire don à l'Etat.

Monet écrit que participer à cette souscription est « le plus bel hommage que des artistes puissent rendre à [la] mémoire » de Manet décédé 6 ans auparavant.
En effet, inquiet de voir Suzanne Manet, veuve de l'artiste céder l'Olympia à un amateur américain, Monet lança en juillet 1889 une large souscription en vue de rassembler les 20 000 francs nécessaires à l'achat du chef-d'œuvre, qui devait ensuite être donné à l'État.

Grâce à des contributeurs tels que Caillebotte, Durand-Ruel, Renoir, Degas et Harrison, l'Olympia fut achetée et entra au Musée du Luxembourg après acceptation du don par décret du 17 novembre 1890.

Taches, déchirures marginales.