Lot n° 350

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Lettre autographe signée. [S.l., 1892 ?] 2 p. sur 1 f.in-4 (27,3 x 21,3 cm).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée, très probablement à l'homme de lettres A. Siegel, à propos du tirage de la gravure Le Pendu.

Exécutée à la demande de la revue La Dépêche de Toulouse, en 1892 pour annoncer le feuilleton de Siegel Les Drames de Toulouse, elle dépeint un épisode de l'affaire Callas.

Toulouse-Lautrec en envoie un tirage à son destinataire :
« J'ai tiré à trente, plus trois d'auteur, donc un pour vous, l'autre pour Ancourt et l'autre pour moi. »

Edward Ancourt était un imprimeur célèbre pour ses affiches en collaboration avec de nombreux artistes de son époque tels Bonnard, Steinlen ou Vuillard.

L'activité d'affichiste de Toulouse-Lautrec est une part importante de son oeuvre graphique, il a ainsi conçu et fait imprimer plus de trente exemplaires du Pendu : « Ce tirage n'est pas peu flatteur pour ma vanité d'affichier […] »

Nombreuses restaurations marginales, taches et traces de pliure.