Lot n° 72

Eugène LABICHE. L.A. (minute inachevée), Souvigny 5 juillet 1865, à son « cher défendeur » ; 4 pages et demie petit in-4. Brouillon de lettre à son avocat. Il est immobilisé par un accident : « Je me suis rompu un muscle de la jambe en...

Estimation : 50 / 100
sautant un de nos grands fossés de Sologne »… Il revient sur la condamnation, deux ans plus tôt, de Péragallo, agent général de la Société des Auteurs dramatiques, à qui il avait envoyé alors une lettre de soutien ; il ignorait alors « qu’une somme de 42 mille francs, je crois, due aux auteurs restait impayée depuis plusieurs années »… Il évoque également le procès intenté pour les mêmes raisons à Amédée Guyot, et sa conduite dans la commission de la Société des Auteurs dramatiques...