Lot n° 103

BERAUD de La Rochelle et Joseph ROSNY. Adonis, ou le bon nègre, mélodrame, en quatre actes, avec danses, chansons, décors et costumes créoles. Paris, Glisau, Pigoreau, le Pan, An VI de la République. Plaquette in-8 de 46 pages, déreliée,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
non rognée.

PIÈCE DE TOUTE RARETÉ EN CRÉOLE.

Première édition de cette pièce de théâtre adaptée d’un roman colonial éponyme publié en 1798 par Picquenard.
Celle-ci fut représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre de l’Ambigu-comique en fructidor de l’an VI de la République.

La scène se passe à Saint-Domingue au moment de l’insurrection, avec, pour personnages principaux, Adonis, Commandeur de l’habitation de D’Hérouville, et Biassou le Général des nègres révoltés.

Quelques rousseurs.