Lot n° 77

MORISON (Antoine). Relation historique, d’un voyage nouvellement fait au mont de Sinaï et à Jérusalem. Toul, A. Laurent, 1704. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
— Chadenat, n°5101. — Gay, n°96. — Röhricht, p. 287. — Tobler, p. 118.

Édition originale, très rare.

L’auteur, chanoine de Bar-le-Duc, visita successivement l’Égypte, l’Arabie, la Terre Sainte, la Morée et la Barbarie.

Incomplet du cahier Oo correspondant aux pp. 289-296, du portrait de Louis XIV et des 2 cartes de Palestine et de Grèce.

Mouillure marginale à quelques feuillets, petite tache brune sur la tranche latérale touchant le bord des feuillets concernés.
Mors, coiffes et coins restaurés.