Lot n° 75

[MAZZEI (Filippo)]. Recherches historiques et politiques sur les États-Unis de l’Amérique septentrionale […]. Par un citoyen de Virginie. Colle, Et se trouve à Paris, Froullé, 1788. 4 volumes in-8, demi-basane fauve avec petits coins de...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
vélin vert, dos lisse orné de filets dorés
et d’un petit fleuron ovale répété, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches jaunes (Reliure de l’époque).

Sabin, n°47206. — Chadenat, n°1928.

Tableau très complet de la situation aux États-Unis à la veille de la Révolution française, dû à Filippo Mazzei (1730-1816), émigrant italien venu s’installer en Amérique pour y cultiver la vigne et l’olive et qui devint proche de Thomas Jefferson.

On y trouve des renseignements intéressants concernant les institutions, la fondation de divers états (Pennsylvanie, Delaware, etc.), les finances,
le commerce, l’esclavage, etc. Les quatre lettres d’un Bourgeois de New-Haeven à un Citoyen de Virginie sur l’inutilité de partager le pouvoir législatif entre plusieurs corps sont de Condorcet (tome I, pp. 267-371).

Quelques rousseurs au texte et des frottements à la reliure, sinon joli exemplaire.