Lot n° 71

LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites des missions étrangères. Paris, Nicolas Le Clerc [et : Ruault, Berton], 1703-1776. Ensemble 33 volumes in-12, reliés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Importante collection de lettres et mémoires écrits par les missionnaires jésuites en Asie, en Amérique et au Levant, ornée de nombreuses cartes et planches.

Ensemble composite, comprenant les tomes 1 à 9 et 11 à 34, certains en réédition du XVIIIe siècle.
États divers, les trois premiers volumes en reliure moderne.

─ On joint :
• Abrégé des Lettres édifiantes.
Paris, Baudouin, 1836.
In-12.