Lot n° 70

LESSON (René-Primevère). Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Paris, Pourrat frères, 1838-1839. 2 volumes in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
l’époque).

— Borba de Moraes, t. I, p. 408. — Chadenat, n°625. — Sabin, n°40214.

Édition originale, illustrée d’un portrait de l’auteur et 39 (sur 41) planches gravées sur cuivre, dont 19 finement coloriées représentant des animaux, des poissons et des oiseaux.

─ De la bibliothèque du
• Colonel Ph. Milon (ex-libris).

Incomplet de 2 planches en noir.
Nombreuses rousseurs, des feuillets roussis.
Reliure très restaurée.