Lot n° 64

LE BEAU. Avantures, ou Voyages curieux et nouveau, parmi les Sauvages de l’Amérique septentrionale. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1738. 2 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 620 €
Chadenat, n°2674. — Field, n°901. — Sabin, n°39582.

Édition originale, ornée d’une carte dépliante du Canada et de 6 jolies planches dépliantes représentant surtout des scènes de moeurs indiennes.

Cette relation, considérée comme apocryphe, contient des détails curieux et précis sur les moeurs des Iroquois, Algonquins et Hurons.

─ Des bibliothèques de
• Jean (au château de Rosny, avec ex-libris) et Paul Lebaudy.

Légères rousseurs aux cahiers B et G au tome II.
Restauration à six coins, ainsi qu’à la coiffe supérieure et à un mors du tome II. Fente à trois mors.