Lot n° 52

HILLIARD D’AUBERTEUIL (Michel-René)] Histoire de l’administration de lord North, ministre des Finances en Angleterre, depuis 1770 jusqu’en 1782, et de la guerre de l’Amérique septentrionale, jusqu’à la paix. Londres, Et se trouve à...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chez l’Auteur, Couturier, 1784.
3 parties en un volume in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°1371. — Sabin, n°31901.

Première édition de la traduction française.

OUVRAGE D’UNE GRANDE IMPORTANCE POUR L’HISTOIRE DE LA GUERRE DE L’INDEPENDANCE DES ÉTATS-UNIS.

Manque la grande carte dépliante.
Quelques rousseurs claires.
Deux coins émoussés.