Lot n° 57

MICHAUX Henri. CAS DE FOLIE CIRCULAIRE. New York, U.S.A, s. n. é., 1952. In-4, broché.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 629 €
Édition originale d’un des tous premiers textes de Michaux édité « aux dépens et pour le plaisir de quelques admirateurs de Michaux, qui l’ignore » des textes repris de toutes les publications du Disque vert.

─ L’on joint
• la photocopie d’une lettre dactylographiée de Michaux à ce sujet, 2 pages in-12.

TIRAGE UNIQUE À 20 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

♦ RARISSIME.