Lot n° 55

MICHAUX Henri. MOUVEMENTS. Soixante-quatre dessins, un poème, une postface. S. l. [Paris], N. R. F, “Le Point du Jour”, 1951. Grand in-4 relié plein box-calf gris foncé irrégulièrement plissé et plaqué, dos lisse orné du titre...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 13 159 €
mosaïqué noir, doublures et gardes de daim gris, couverture et dos conservés, chemise demi-box gris à rabats, étui bordé (Leroux, 1988).

Édition originale illustrée de 64 dessins reproduits de Mouvements.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D’ARCHES COMPORTANT UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE MONTÉ SUR ONGLET ET SIGNÉ DE SON MONOGRAMME PAR HENRI MICHAUX.